«День православной книги» приход Иверского храма г. Эртиль

Отчет о проведении «Дня православной книги»
приход Иверского храма г. Эртиль

10 марта в воскресной школе «Росток» состоялось внеклассное мероприятие урок-игра «Добрый мир любимых книг». Педагоги Чунихина Е.Б. и Тупицына И.Н рассказали детям об истории книгопечатания на Руси. На основе электронной презентации рассказали о первых православных книгах, о первой типографии на Руси. Также в ходе мероприятия была проведена литературная викторина.

11 марта иерей Иверского храма максим Пчела провел урок-беседу на тему: «Новомученики и исповедники Борисоглебской епархии» в МКОУ «Первомайская СОШ». Иерей Максим Пчела рассказал детям о житии новомучеников и исповедников Борисоглебской епархии: священномученика Феодора Богоявленского, преподобномученика Антипа (Кириллова), мученицы Пелагеи (Жидко). В завершение урока — беседы иерей Максим Пчела передал учащимся книги об истории Православия.

12 марта настоятель Иверского храма протоиерей отец Василий Гришанов провел урок для учащихся 10 класса МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», посвященный Дню православной книги. Отец Василий рассказал учащимся о непростой жизни святителя Тихона Задонского, полной тягот, трудов, подвигов, о литературном наследии святого, которого называли «Российским Златоустом».В ходе урока отец Василий рассказал о важности чтения православной литературы и ее значении для духовного развития.

14 марта, в день празднования Православной книги настоятель Иверского храма протоиерей отец Василий Гришанов встретился с читателями Межпоселенческой библиотеки им. А.С. Пушкина и провел беседу на тему «Все упование мое возлагаю на Господа». Отец Василий рассказал присутствующим о причинах гонения на Русскую Православную Церковь в начале XX века. О простых мирянах и святителях-исповедниках, которые, уповая на Бога и стяжая терпение и смирение, пережили все пытки концлагерей, тяжелые испытания и издевательства и вышли победителями, сохранив православную веру и Святую Церковь для потомков.