с. Первая Михайловка

Храм во имя Блаженного Андрея, с. 1-я Михайловка
Настоятель: иерей Артемий Юдин.
Храм однопрестольный. Престольный праздник — день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого (15 октября).
Адрес: 396166, Воронежская область, Панинский район, село 1-я Михайловка, ул. Дорожная, 10.
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00 (в зимнее время — в 15.00).
Святыни храма: Распятие, икона «Успение Пресвятой Богородицы».
Храм построен в 1853 году. Его строительство началось стараниями вдовы помещика Смирнова и велось большей частью на пожертвования жителей село в течение 10 лет. В 1930-е годы храм был закрыт, здание приспособлено под зернохранилище.
В 1992 году храм возвращён епархии в 1994 году отреставрирован стараниями архимандрита Парфения (Шалатонова).
Храм построен в формах эклектики с элементами русского стиля. Форма основания храма — крест, высота — 27 м. Колокольня трёхъярусная, высота 32 м. Храм однокупольный.
Памятник архитектуры регионального значения.
На сельском кладбище покоится схиигумен Митрофан (Мякинин).