р.п. Панино

Храм Казанской иконы Божьей Матери, р.п. Панино
Настоятель: протоиерей Николай Бабий.
Клирики: иерей Анатолий Голованов,
диакон Александр Лексашов.
Святыни: икона Казанской Божьей Матери, икона Покрова Пресвятой Богородицы, именуемой Краснохолмская.
Адрес: Воронежская область, р.п. Панино, ул. Советская, 40
Тел.: (47344) 4-78-91
Сайт храма: www.panino.prihod.ru
Богослужения: Суббота, Воскресение и праздничные дни.
История храма: Начало строительство храма начато в 1998 году по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, настоятелем храма в 1998 году назначен священник Николай Бабий. Первая Божественная литургия была отслужена в 2000 году 29 августа в нижнем храме. В 2003 году митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием были освящены купола верхнего храма. В 2007 году был освящен великим чином верхний храм в честь Казанской иконы Божьей Матери митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. В настоящее время продолжаются строительные работы.
Святой источник в честь Пресвятой Богородицы Покрова именуемая Краснохолмская, находится на территории Панинского района, село Красные холмы. В 23 км. от районного центра. Открыт с XVII века. Распологается святой источник на окраине села в северной его части, в живописном месте на склоне высокого берега ручья.
Краткая история святого источника: Предание свидетельствует о юноше пастухе Сергее Серове. Однажды юноша пас коров в логу и вдруг над источником увидел образ Божьей Матери. Обращаясь к нему, Она велела всем передать, что у этого источника постоянно надо молиться. Недалеко была построена церковь и келья, в которой постоянно жил и молился Сергий. Односельчане стали считать пастуха блаженным. Вскоре люди потянулись к святому источнику, поскольку они получали врачевание души и тела. Молитва подвижника и святая вода приводили людей к источнику и к вере. Исцелялись расслабленные, желудочные заболевания, трофические язвы, астма…
Второе явление Божьей Матери было в 30-е годы после закрытия храма. В августе 1998 года образ Пречистой вновь явился над источником, и свидетелями тому были многие молодые люди. На сей день источник посещают много людей и по вере получают просимое, имеется множество современных свидетельств исцеления водой от святого источника.
На территории Панинского района в селе Первая Михайловка находится могила старца схиигумена Митрофана (Мякинин) (14.06.1902 г. — 25.12.1964 г.). Ещё до пострига, в Киево-Печерской Лавре познакомился с монахом Ксенофонтом, будущим схиигуменом Кукшей, преподобным Одесским. До самой своей кончины он был с ним в духовной дружбе. Почили оба в одно время.